Исследование вопроса о наличии или отсутствии причинно-следственной связи в спорах о взыскании упущенной выгоды

Для победы в споре о взыскании убытков нужно не просто доказать, что они возникли у истца, но и также, что привели к ним действия ответчика. Иначе суд откажет в удовлетворении требований. В случае с упущенной выгодой единственный верный способ установить причинно-следственную связь — выстроить экономическую модель. В статье обосновывается необходимость привлечения для этого процесса профильного специалиста, рассматриваются порядок и особенности исследования, а также приводится разбор примеров из практики экспертной группы Veta.

По общему правилу, обязанность подтвердить наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и упущенной выгодой лежит на истце. Но и ответчик вправе предъявлять доказательства других оснований убытка пострадавшей стороны. Чтобы с наибольшей степенью достоверности определить, что послужило причиной упущенной выгоды, нужно изучить экономическую составляющую деятельности истца. В этом может помочь специалист (оценщик или эксперт). Его профессиональные навыки, опыт и глубокие познания сферы сделают доказательную базу обоснованной. Кроме того, досудебного заключения специалиста нередко бывает достаточно для вынесения решения.

При исследовании вопроса о наличии или отсутствии причинно-следственной связи специалист анализирует рынок и внутреннюю деятельность компании-истца. Сначала проверяется стабильность отрасли, в которой функционирует пострадавшая сторона, а затем — показатели, характеризующие результаты основной деятельности предприятия, его финансовые и производственные возможности.

В статье приведены примеры из практики, иллюстрирующие механизм проведения исследования в части установления причинно-следственной связи.

Читать статью.

Похожие статьи

Корпоративные убытки и ответственность руководителя

7 февраля 2023

Как взыскать убытки с контрагента из-за нарушении условии договора поставки

7 февраля 2023
Смотреть больше

Другие материалы

Кейсы

Как анализ рынка помогает в оценке упущенной выгоды
Читать кейс
Остановка производства: убытки и упущенная выгода
Читать кейс
Посмотреть больше

Практические руководства

Смотреть все
Посчитай
свои убытки
Открыть калькулятор
Скачайте рекомендации по проведению оценки и доказыванию размера упущенной выгоды
Скачать