Упущенная выгода в строительном подряде: методы и формулы расчетов

Автор: Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta



Российское законодательство не содержит четкого понятия упущенной выгоды. В Гражданском кодексе она определяется как сумма «неполученных доходов, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено». Отсутствие конкретики рождает споры при расчете убытков. Определенные сложности возникают и в строительных правоотношениях, когда при расторжении договора подрядчики определяют цену иска на основании сметы. Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta, объясняет, почему упущенную выгоду нельзя приравнивать к сметной прибыли и как правильно рассчитывать убытки в строительном подряде.

Особенности взыскания упущенной выгоды по договору строительного подряда

В отличии от обычного подряда в строительных правоотношениях оценка упущенной выгоды напрямую зависит от момента возникновения права на взыскание убытков и определения объема работ.

Разберемся с основаниями для прекращения договора. В Гражданском кодексе указано, что строительный подряд может быть расторгнут:

  • по соглашению сторон;
  • по требованию одной из сторон в судебном порядке;
  • по причине одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора в случае, если такое право предоставлено соответствующей стороне законом или договором.

Заказчик может в любое время без объяснения причин отказаться от исполнения договора, оплатив выполненные работы и возместив подрядчику понесенные убытки. Однако если у заказчика есть обоснованные причины для отказа, то он может взыскать убытки с подрядчика. Такое право возникает в случаях:

  • когда подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным;
  • когда обнаруженные заказчиком недостатки не были устранены подрядчиком за назначенный разумный срок;
  • когда в работе есть недостатки, которые не были устранены в установленный заказчиком срок либо являются существенными и неустранимыми.

Подрядчик тоже может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения с заказчика:

  • если нарушение заказчиком своих обязанностей препятствует исполнению договора, а также есть обстоятельства, свидетельствующие, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок;
  • если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика, в разумный срок не примет необходимых мер для устранения возникших обстоятельств.

В строительном подряде может сложиться ситуация, когда стороны предъявляют встречные иски. При этом каждая из сторон считает себя правой и рассчитывает на компенсацию убытков. В этой ситуации только суд решат, чьи претензии наиболее обоснованы, изучая доводы сторон и способ доказывания размера упущенной выгоды.

Сметная прибыль и упущенная выгода в строительном подряде

Часто при расчете упущенной выгоды подрядчики просят суд взыскать с ответчика сумму, равную сметной прибыли. Они ориентируются на размер вознаграждения за работу, выполненную по договору.

По своему предназначению, а порой даже и сумме, сметная прибыль похожа на прибыль, которую лицо получает по завершении проекта. В действительности же ее размер отличается от фактической прибыли. Это подтверждают Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве. В них указан ряд показателей, которые учитываются при планировании расходов и влияют на их размер:

  • затраты на непосредственное исполнение подрядчиком своих обязанностей в рамках контракта;
  • налог на прибыль организаций, налог на имущество и т. д.;
  • издержки на модернизацию производства и реконструкцию объектов основных фондов;
  • расходы на материальное стимулирование работников, не связанные с оплатой основного труда;
  • оказание бесплатных услуг учебным заведениям.

Получается, что сметная прибыль не является доходом в классическом понимании этого слова. Эту величину можно использовать только для расчетов расходов при оценке убытков, но считать ее равной сумме самой упущенной выгоды не корректно.

Крайне редко бывают ситуации, когда суд принимает позицию истца о том, что сметная прибыль равна упущенной выгоде. Так происходит, если это единственный «профит», который подрядчик получил бы от выполнения договора.

Например, по смете прибыль считали в споре между ООО «СтройСервис» и МКУ «Управление капитального строительства Сургутского района» — № дела А75-2784/2019.

Суть дела. Стороны заключили контракт на строительство клуба. После начала работ подрядчик выявил обстоятельства, которые значительно увеличивали стоимость договора. Он направил акт о дополнительных работах, но МКУ отказалось от договора подряда, так как получило документы, когда истек предельный срок для их подписания.

ООО «СтройСервис» обратилось в Арбитражный суд с иском и просило взыскать дополнительные расходы, понесенные в рамках исполнения договора подряда, и иные убытки.

Рассмотрев материалы дела, суд не нашел оснований взыскивать дополнительные расходы, так как они не были предусмотрены договором, но счел возможным взыскать упущенную выгоду. Причем именно так, как ее рассчитал сам истец: сметная прибыль минус частично выполненные работы по контракту.


В большинстве случаев суды указывают о превышении сметной прибыли над суммой неполученных доходов. Ведь при расчете сметной прибыли учитываются расходы, которые не должны входить в размер упущенной выгоды.

Такую позицию суд занял в деле № А40-88781/2019 с участием ООО «Конструктивстрой» и ГБОУ «Образовательный центр «Протон».

Суть дела. Подрядчик был вынужден отказаться от исполнения договора. Суд признал эти действия обоснованными и присудил возмещение убытков в виде прямого ущерба. При этом во взыскании упущенной выгоды, подсчитанной по сметной прибыли, отказал, посчитав, что это будет неосновательным обогащением.

Апелляционный суд поддержал решение, отметив, что «предполагаемая сметная прибыль рассчитывается исходя из объема работ, порученных заказчиком истцу по спорному договору. Таким образом, размер заложенной сметной прибыли не тождественен доходу подрядчика: доход определяется исходя из выручки, уменьшенной на сумму расходов на ее получение. Таким образом, сметная прибыль не отражает потенциальный доход подрядчика и превышает его».

Методы расчета упущенной выгоды в строительном подряде

Переход к более точным методам расчета упущенной выгоды подрядчика необходимо начать с общих подходов к оценке убытков. Обобщенно правило расчета упущенной выгоды описывается следующим выражением:


Упущенная выгода = Доходы – Расходы


Причем учитываются только потенциально возможные доходы и расходы, относящиеся к договору, от исполнения которого отказалась одна из сторон.

Для расчета упущенной выгоды в строительстве используют два метода — оценка на основе ретроспективных данных и с помощью моделирования деятельности в перспективе.

Оценка на основе ретроспективных данных

Этот способ простой и понятный: здесь за основу берется информация о деятельности предприятия за прошлые периоды. Изучается, какая у него прибыль, как формируются доходы и из чего складываются расходы и т. д.

Однако для строительного подряда эксперты не используют такой метод. Дело в том, что в этой сфере действует принцип проектной работы. То есть работы, которые уже сделаны по договору, не тождественны тем, которые оставалось сделать, а сам проект не аналогичен тем, которые контрагент выполнял до этого. Похожие проекты у подрядчиков в принципе не так просто найти, а у заказчиков их почти не бывает.

Метод экономического моделирования

Для договора строительного подряда правильнее применять метод экономического моделирования будущих расходов и доходов. Такой подход предполагает использование не только сметы и другой проектно-технической документации, но и данные строительно-технической экспертизы по проекту.

При применении метода моделирования в строительстве сумма предполагаемого дохода известна, потому что равна цена контракта. Основная особенность строительных проектов — необходимость смоделировать или посчитать именно расходы. Ведь строительство чаще всего — это проектное производство уникальных объектов.

На практике для расчета расходов упущенной выгоды по договору строительного подряда используют четыре метода в зависимости от целей и исходных данных.

Методы расчета расходов и их использование для строительных проектов

Оптимальная формула для расчета упущенной выгоды в договоре строительного подряда

В большинстве случаев подходящим методом для оценки размера упущенной выгоды в строительстве будет использование данных о рентабельности. Только нужно скорректировать его недостаток — усредненные результаты.

В рассматриваемой отрасли расходы зависят от местоположения объекта и локальных условий его обслуживания. Поэтому при расчете упущенной выгоды необходимо рассматривать компании, которые занимаются аналогичным бизнесом по ОКВЭДу в данном регионе, определить рентабельность их продаж и рассчитать расходы.

В строительном подряде правильнее применять формулу упущенной выгоды, которая является следствием классического подхода «Доходы минус Расходы».


Если Расходы = Выручка × (1 – Рентабельность),


то упущенная выгода будет равна:


Упущенная выгода = Рентабельность × Выручка.


Хороший пример расчета убытков с учетом данных о рентабельности — это дело № А58-2290/2019 между ООО «Даль-Регион» и ФКУ «Управление автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Вилюй».

Суть дела. ООО «Даль-Регион» обратился в суд за взысканием упущенной выгоды, которая возникла из-за незаконного отказа Управления автодорог от заключения нескольких крупных контрактов по обслуживанию шоссе. Для определения размера подлежащих возмещению убытков суд назначил экспертизу.

Экспертиза. Перед экспертом стоял вопрос, определить какой экономически обоснованный размер убытков возник у подрядчика. Для расчета эксперт использовал общую формулу расчета упущенной выгоды, где доходы составили 16,4 миллиона рублей, а расходы определялись через рентабельность продаж.

По результатам анализа эксперт установил, что в 2014–2015 годах ООО «Даль-Регион» находилось в отличном финансовом состоянии, рентабельность его продаж составляла 15,6%. В 2016 году компания ожидала подобной прибыли, но после расторжения контрактов стала убыточной. Поэтому использовать рентабельность ООО «Даль-Регион», было бы неверным. Для моделирования ситуации эксперт использовал среднерыночный показатель рентабельности по региону, который составил 17%. Данные подставил в формулу и получилась сумма расходов в 13,9 миллиона рублей, а упущенная выгода — 2,8 миллиона рублей.

Подведем итог

В большинстве случаев при оценке упущенной выгоды по договору строительного подряда сумма доходов известна и равна цене контракта. А расходы определяются исходя из целей и исходных данных. Наиболее оптимально использовать данные о рентабельности продаж, а не приравнивать затраты к сметной прибыли.

Чтобы подрядчик получил полноценное возмещение, целесообразно делегировать расчеты профессиональным оценщикам и экспертам. Они смогут обосновать сумму, привести доказательства убытков и указать, какие действия были выполнены для сокращения суммы упущенной выгоды.

Похожие статьи

Корпоративные убытки и ответственность руководителя

7 февраля 2023

Как взыскать убытки с контрагента из-за нарушении условии договора поставки

7 февраля 2023
Смотреть больше

Другие материалы

Кейсы

Как анализ рынка помогает в оценке упущенной выгоды
Читать кейс
Остановка производства: убытки и упущенная выгода
Читать кейс
Посмотреть больше

Практические руководства

Смотреть все
Посчитай
свои убытки
Открыть калькулятор
Скачайте рекомендации по проведению оценки и доказыванию размера упущенной выгоды
Скачать